Ladestationen in Schladen ⚡ 26. September 2026

Finde 77 Ladestationen in Schladen (Niedersachsen) — inkl. Schnellladeparks, Typ 2, CCS und Tesla Supercharger.

Ladestationen
77
in Schladen
Schnelllader
22
ab 50 kW
HPC-Lader
11
ab 150 kW
Ladepunkte
183
gesamt
Betreiber
41
verschiedene
⚡
Schnelllader in Schladen

22 Schnellladestationen (ab 50 kW) verfügbar. Davon 11 HPC-Lader mit 150+ kW für ultraschnelles Laden.

Die wichtigsten Ladestationen in Schladen

Schnelllader ab 50 kW zuerst, danach die nächsten Normallader ab Stadtmitte. Status laut Ladesäulenregister – keine Live-Belegung.

⚡
Lidl Dienstleistung GmbH & Co. KG
Lidl
Hermann-Müller-Str. 1-2, 38315 Schladen
📍 0.8 km In Betrieb 🛈 Details
CCS Typ 2
71 kW
Schnelllader
3 Ladepunkte
⚡
SMATRICS GmbH & Co KG
SMATRICS GmbH & Co KG
Im Gewerbegebiet 2, 38315 Schladen
📍 0.8 km In Betrieb 🛈 Details
CCS
400 kW
HPC-Schnelllader
4 Ladepunkte
⚡
EnBW mobility+ AG und Co.KG
EnBW mobility+ AG und Co.KG
Wiedelaher Str. 10, 38690 Goslar
📍 7.7 km In Betrieb 🛈 Details
CCS Typ 2
150 kW
HPC-Schnelllader
3 Ladepunkte
⚡
EnBW mobility+ AG und Co.KG
EnBW mobility+ AG und Co.KG
Wiedelaher Straße 10, 38690 Goslar
📍 7.7 km In Betrieb 🛈 Details
CCS
300 kW
HPC-Schnelllader
2 Ladepunkte
⚡
Christian Hellmann
Christian Hellmann
Maistraße 7, 38312 Groß-Flöthe
📍 8.5 km In Betrieb 🛈 Details
CCS Typ 2
300 kW
HPC-Schnelllader
3 Ladepunkte
⚡
EWE Go GmbH
EWE Go GmbH
Am Pfingstanger 20, 38259 Salzgitter
📍 11.5 km In Betrieb 🛈 Details
CCS
150 kW
HPC-Schnelllader
2 Ladepunkte
⚡
WEVG Salzgitter GmbH &Co. KG
WEVG Salzgitter
Liebenhaller Straße 12, 38259 Salzgitter
📍 11.8 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2 CCS
72 kW
Schnelllader
2 Ladepunkte
⚡
Autohaus Osterwieck GmbH
Autohaus Osterwieck GmbH
Lüttgenröder Straße 1, 38835 Osterwieck
📍 12.5 km In Betrieb 🛈 Details
CCS Typ 2
90 kW
Schnelllader
2 Ladepunkte
⚡
Wirelane Public 1 GmbH
Wirelane GmbH
Bahnhofstraße 6, 38312 Börßum
📍 4.7 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
Zimmermann & Koch PV GbR
Zimmermann & Koch PV GbR
Burgstr. 32, 38704 Liebenburg
📍 6.8 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
11 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
Zimmermann & Koch PV GbR
Zimmermann & Koch PV GbR
Burgstr. 32, 38704 Liebenburg
📍 6.8 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
11 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
E.ON Drive Germany GmbH
E.ON Drive GmbH
Schäferwiese 15, 38704 Liebenburg
📍 7.7 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
Avacon AG
Avacon AG
Schäferwiese 15, 38704 Liebenburg
📍 7.7 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
Harz Energie GmbH & Co.KG
Harz Energie GmbH & Co. KG
Kaiserstr. 18, 38690 Goslar/Vienenburg
📍 7.9 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
22 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
Ingenieurgesellschaft Meinhardt Fulst GmbH
Ingenieurgesellschaft Meinhardt Fulst GmbH
Kaiserstraße 18, 38690 Goslar
📍 7.9 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
22 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
WEVG Salzgitter GmbH &Co. KG
WEVG Salzgitter
Alte Landstraße 56, 38259 Salzgitter
📍 9.8 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
WEVG Salzgitter GmbH &Co. KG
WEVG Salzgitter
Friedrich-Ebert-Straße 51, 38259 Salzgitter
📍 10.6 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
WEVG Salzgitter GmbH &Co. KG
WEVG Salzgitter
Parkallee 3, 38259 Salzgitter
📍 11.0 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
WEVG Salzgitter GmbH &Co. KG
WEVG Salzgitter
Windmühlenbergstraße 20, 38259 Salzgitter
📍 11.2 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
2 Ladepunkte
⚡
WEVG Salzgitter GmbH &Co. KG
WEVG Salzgitter
Am Pfingstanger 3, 38259 Salzgitter
📍 11.6 km In Betrieb 🛈 Details
Typ 2
44 kW
AC-Normallader
4 Ladepunkte
Alle 77 Ladestationen mit Filtern anzeigen
💰 Was kostet das Laden?
Vergleiche AC/DC/HPC-Preise von Ladetarifen →
⚡ Zuhause laden & sparen
Stromtarife vergleichen – oft 100 €+ pro Jahr günstiger →
Anzeige

⚡ Ladetipps für Schladen

🕑
Ladezeiten: An einem 50 kW Schnelllader lädst du von 20% auf 80% in ca. 30 Minuten. An einem 150+ kW HPC-Lader in unter 20 Minuten.
💰
Kosten sparen: AC-Laden (Typ 2, 11-22 kW) ist günstiger als DC-Schnellladen. Wenn du Zeit hast, wähle einen Normallader — oft 50% günstiger pro kWh.
🔒
Ladekarten: Die meisten Ladestationen akzeptieren mehrere Ladekarten oder Ad-hoc-Laden per App. IONITY, EnBW mobility+ und Shell Recharge decken das größte Netz ab.
💡
80%-Regel: Lade dein E-Auto idealerweise nur bis 80%. Ab 80% wird deutlich langsamer geladen — du sparst Zeit und schonst den Akku.

Verfügbare Stecker-Typen in Schladen

🔌 CCS
🔌 Typ 2

Ladestationen in der Nähe von Schladen

⚡ Vienenburg ⚡ Liebenburg ⚡ Wolfenbüttel ⚡ Bad Harzburg ⚡ Goslar ⚡ Heidberg ⚡ Ilsenburg ⚡ Sickte

Alle Ladestationen in Schladen auf einen Blick

Mit der TankPilot App findest du Ladestationen und Tankstellen — alles in einer App.

Web-App starten Spritpreise in Schladen

Ladestationen in Schladen finden und vergleichen

Auf TankPilot findest du alle Ladestationen in Schladen (Niedersachsen). Aktuell gibt es 77 Ladestationen in Schladen — davon 22 Schnellladestationen mit mindestens 50 kW Ladeleistung.

Die Ladestationsdaten stammen aus dem Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (monatlich aktualisiert), ergänzt um OpenChargeMap. TankPilot zeigt dir Steckertypen (CCS, Typ 2, CHAdeMO), Ladeleistung, Betreiber und den Registerstatus jeder Station – eine Live-Belegung gibt das Register nicht her.

Du fährst noch Verbrenner? Kein Problem — hier findest du die günstigsten Spritpreise in Schladen.